Основные причины утоплений

Основные причины гибели от утопления:

  • Плохое умение плавать – Человек, который плохо плавает, часто переоценивает свои силы. Люди заплывают в глубину, где больше не могут достать ногами до дна, и при ощущении усталости впадают в панику. Вместо скоординированных телодвижений начинается бессмысленное барахтанье, которое ускоряет уход под воду.
  • Дети, предоставленные сами себе – Зачастую родители оставляют своих чад у воды без присмотра или поручают следить за ними их братьям и сестрам, которые лишь на пару лет старше. Не всегда учитывается глубина воды или высота волн. То, что взрослому кажется пустяком, может представлять смертельную опасность для ребенка.
  • Алкоголь – Алкогольное опьянение является основной причиной гибели мужчин в воде. Опасны даже небольшое опьянение и похмелье. Употребивший алкоголь человек быстро устает. У него возникают рефлекторные перебои в работе сердечнососудистой системы. Может быстро развиваться переохлаждение и резко ухудшаться кровоснабжение конечностей.
  • Состояние здоровья – Отправляясь купаться, люди часто не учитывают состояние своего здоровья и игнорируют предписания врача. Плавание опасно для тех, у кого есть проблемы с сердцем, почками, легкими и ушами, а также для тех, кто страдает эпилепсией. Нередко не берется в расчет и возраст: то, что было вполне по силам прошлым летом, может уже представлять трудности следующим.
  • Плавание в непредназначенных для этого местах – Зачастую люди идут плавать в море при больших волнах или в реку с сильным течением. В незнакомом месте можно попасть в водоворот или наткнуться на скопление водной растительности. Прыжки в воду с непредназначенных для этого возвышений (напр., мостов, молов) часто заканчиваются травмами. Следует помнить о том, что под водой могут находиться камни, пни, коряги и пр. На дне могут также валяться острые и опасные предметы (например, стеклянная тара).
  • Плавание со случайными плавучими предметами – Зачастую люди, которые плохо плавают или вообще не умеют плавать, используют для удержания на поверхности воды различные вспомогательные средства, например, камеры, надувные матрасы, игрушки, самодельные плоты, и в какой-то момент перестают чувствовать глубину. Если человек вдруг опрокидывается в воду и чувствует, что его ноги не достают до дна, начинается приступ паники.
  • Нарушение правил при катании на лодке – Несчастные случаи при катании на лодке часто случаются из-за неумения или невнимательности. Самые распространенные причины – это перегруженность лодки, катание в алкогольном опьянении, использование непригодных для плавания водных транспортных средств, неопытность в управлении. В странах, где ведется статистика водных происшествий с катерами, лодками и яхтами, эксперты пришли к выводу, что большинство погибших в воде людей могли остаться в живых, если бы были в спасательных жилетах

Источник: Т. Клоостер, И. Паулус 2005 «Спасение на водах», Академия внутренней обороны, Таллинн