Помните, отправляясь на рыбалку!

Каждый год несчастные случаи на льду водоемов происходят именно с рыбаками, которые самонадеянно полагают, что при их опыте с ними ничего не случится.

Причиной утопления оказавшегося в ледяной воде человека является не неумение плавать, а именно холодная вода, которая затрудняет возможность действовать. Провалившийся под лед человек должен иметь в виду, что температура воды подо льдом составляет 4 градуса. В такой холодной воде взрослый человек может выдержать максимум 10 минут, ребенок теряет сознание при такой температуре еще быстрее.

Никакая рыба не стоит того, чтобы ради нее жертвовать жизнью. Надо дождаться, пока ледяной покров станет достаточно крепким.

 

talipuuk2JPG

Зимняя статистика:

  • В 2014 году во время рыбалки утонуло в общей сложности 16 человек, большая часть происшествий (10) была связана с несчастными случаями на водных транспортных средствах. Как правило, жертвы не использовали спасательное снаряжение.
  • В 2015 году во время рыбалки утонуло 7 человек, 4 из этих происшествий были связаны с несчастными случаями на водных транспортных средствах.
  • В 2016 году во время рыбалки утонуло 10 человек, большая часть происшествий (6 случаев) была связана с тем, что люди проваливались под лед.
  • В 2017 году во время рыбалки утонуло 8 человек, половина из них (4) утонули, ловя рыбу на водных транспортных средствах, 2 – при ловле рыбы на льду, и 2 рыбака – при ловле рыбы с берега.