Как следует говорить с маленькими детьми об опасностях, чтобы избежать трагических происшествий на воде

 

Дети в возрасте 1 – 3 лет стремятся познавать свое тело и окружающий мир: все вокруг разведывать, пробовать на вкус, бросать предметы, залезать в разные места. Однако такое активное любопытство зачастую ставит ребенка во всевозможные опасные ситуации, где легко может произойти несчастье.

Несчастья всегда случаются неожиданно

Одна из наиболее крупных опасностей для маленьких детей – это водоемы; причем не только в летнее время года, но также и весной и осенью, когда поверхность воды покрыта тонким льдом. Печально, но факт: чаще всего дети тонут в водоемах, находящихся в собственном дворе или поблизости. На общественных пляжах, в чужой для детей обстановке, где опасность потеряться гораздо выше, принято больше присматривать за детьми, чем возле собственного дома.

Территория своего двора часто воспринимается как безопасная, и порой может казаться, что для присмотра за ребенком достаточно, занимаясь своими делами, время от времени посматривать, находится ли ребенок в поле зрения. Как правило, малыши в своем поведении весьма импульсивны, поэтому даже спокойно играющий ребенок может в следующий момент подвергнуть себя опасности. Несчастные случаи подкрадываются внезапно, и для того, чтобы ребенок утонул, достаточно лишь на пару минут упустить его возле водоема из виду. Когда ребенок тонет, это чаще всего происходит тихо и незаметно, без криков и призывов о помощи, ибо вода, попавшая в дыхательные пути, и спазм горла просто физиологически не дают ребенку возможности кричать.

 

Маленькие дети не готовы к ответственности

Дети в возрасте 1 – 3 лет уже значительно больше разбирают слова и понимают их значение; у них развивается способность к воображению. Они начинают замечать требования няни или родителей, реагировать на эти требования, выражая согласие или несогласие, и проверять возможности собственного «я» – что я уже могу делать и в какой мере могу решать сам? Безусловно, все родители сталкивались с ситуациями, когда ребенку нужно вновь и вновь доказательно объяснять, что чего-то делать нельзя. Ни одного ребенка не обходит также категорический запрет в одиночку подходить к кромке воды. Родители должны понимать, что маленький ребенок еще не в состоянии делать обобщения (правило – это обобщение) и что память у него ограничена. И хотя ребенок уже понимает слова, но подолгу удерживать их в уме он еще не в способен – и почти что сразу забывает наставления взрослых! Это происходит потому, что связи между зонами, отвечающими за активность, и зонами, реагирующими на запрет, в мозгу детей младше четырех лет еще недостаточно развиты.

Поэтому не следует ожидать, что ребенок хорошо запомнит ваши аргументированные объяснения и будет соблюдать ваши границы и запреты. Обеспечивать безопасность ребенка должен родитель – здесь неуместно доверять обещанию ребенка не подходить к воде, несмотря на всю вашу неоднократную разъяснительную работу. Четкое понимание границ формируется у детей примерно к 4-5 годам.

 

Детские плавательные средства создают чувство ложной безопасности

Ребенок, купающийся с надувными манжетами и плавательным кругом, должен находиться под неусыпным наблюдением взрослых. Эти средства могут унести ребенка вдаль от берега или же из-за какого-либо прежнего повреждения из них может постепенно выйти воздух. Плавательный круг таит опасность, что ребенок перевернется вниз головой и окажется в воде, как в ловушке; самостоятельно вернуться в правильное положение он не сможет.

Маленький ребенок не представляет себе до конца, что он не всесильный, и поэтому все время норовит превышать границы дозволенного, игнорировать запреты и снова продолжать «экспериментировать». Поэтому необходима помощь взрослых в создании для него безопасной среды; взрослые несут ответственность за компенсацию недостаточного самоконтроля маленького ребенка.

 

Рекомендации к беседам с маленькими детьми об опасностях:

  • Устанавливая для ребенка границы, вместо слова «Не» говорите «Стоп!». Произнося «Стоп!», подтвердите свой запрет выразительной мимикой на лице; вытяните вперед руку, требуя остановиться. При этом следует широко раскрыть глаза, а ваша интонация должна иметь конкретный (повелительный) характер, однако не обвиняющий, как в случае, когда мы говорим «Не». Кроме того, вам следует знать, что мозг маленького ребенка попросту не воспринимает отрицания. Так, например, ваше распоряжение «Не подходи к воде!» может быть истолковано, наоборот, как «Подойди к воде!»
  • Говорите коротко. Избегайте слишком длинных разговоров, сложных и подробных объяснений. Например, после того, как ваш ребенок побежал к морю и Вы крикнули «Стоп!», предотвратив тем самым опасность, вы можете, например, сказать малышу: «К воде мы пойдем только вместе; одному ходить опасно!». Этого будет достаточно.
  • Изъясняйтесь простым, понятным для ребенка языком. Чем дети младше, тем меньше информации их мозг в силу своего развития способен переработать и удержать в памяти. Нет смысла читать двухлетнему ребенку длинную лекцию о безопасности на воде.
  • Применяйте позитивные выражения. Говорите ребенку, что нужно делать, а не чего делать нельзя. Например, не говорите: «Нельзя бегать по краю бассейна», но вместо этого скажите: «Возле края бассейна нужно ходить осторожно!» Это необходимо для того, чтобы не концентрировать внимание ребенка на нежелательном поведении (иначе именно оно станет целью поведения, и рано или поздно ребенок переступит запрет). Эффективнее будет сказать ребенку, какого поведения вы от него ожидаете. Для лучшего понимания можете привести образное сравнение, например: «Ты видишь, как аккуратно, медленно ходит кошка/черепаха? Вот и ты ходи так же!» Или: «Представь, что у тебя под ногами мягкая пастила, и ты по ней ходишь!»
  • Основные Ваши посылы должны выражаться кратко, по возможности одним словом. Если Ваш ребенок уже осведомлен о том, что ему разрешено делать, а что нет, то не стоит повторять свои поучения долго и многословно; достаточно лишь время от времени ему напоминать, и он будет слушаться. Не забывайте – мозг ребенка пока что еще не концентрирует четко внимание и Ваши длинные нотации в его голову не вмещаются. Одно слово – и ребенок вспомнит ваше наставление. Если применять уже вышеприведенный пример с хождением по краю бассейна, то для напоминания правила взрослому достаточно сказать лишь одно ключевое слово, например «черепаха».

 

Даги Дорбек, Спасательный департамент
Ынне Аас-Удам, психолог-консультант, инструктор, творческий терапевт