Обозначение места нахождения человека, провалившегося под лед

    • Если ты видишь человека, провалившегося или рискующего провалиться под лед, и не можешь прийти к нему на помощь, так как не уверен в своих силах. Или видишь, что лед не выдержит тебя, то ты можешь вызвать на помощь спасателей по номеру 112 и постараться до их прибытия помочь обозначить место нахождения нуждающегося в помощи человека.
      • Обозначь как-нибудь место на берегу, где ты стоишь (оставь ветку, перчатку итд) и на противоположном берегу по отношению человеку, находящемуся в проруби, рассмотри другую точку – ориентир (какой-нибудь предмет, коряга, трубка, ветка итд).
        • Двигайся вдоль берега 10-20 метров и снова обозначь свое место положения и также на противоположном берегу в направлении в воде находящегося человека рассмотри какой-нибудь ориентир.
          • Место пересечения этих двух мысленных прямых и будет ориентиром для спасателей, куда нужно двигаться, чтобы быстрее спасти в опасной ситуации находящегося человека.

          NB! Выбранные на берегу ориентирами предметы-точки должны находиться без движения (мачты кораблей для этого не подходят).