Что следует знать?

 

  • Хотя с приходом минусовых температур водоемы начинают покрываться льдом, лед, образующийся после первых холодов, еще тонкий и хрупкий, не способный выдержать вес человека. Кроме того, весной, после череды солнечных или дождливых дней, крепкий лед, покрывавший водоем, может быстро истончиться.
  • Безопаснее всего выходить на лед после того, как мороз простоит пару недель, то есть постоянная температура воздуха не будет превышать 0 °С и все будет указывать на то, что лед на водоеме стал прочным (например, вставая на него ногой, вы будете чувствовать твердую поверхность).
  • Обычно лед тоньше на реках, в местах с быстрым течением, в устьях рек и у стоков труб, а также там, где бьют источники, вокруг опор лодочных мостиков, в зарослях тростника, вокруг крон упавших в воду деревьев и вблизи судоходных путей.
  • 15-минутное пребывание в воде, температура которой составляет 2-3 градуса, опасно для жизни; если вода еще холоднее, то угроза для жизни появляется уже спустя пару минут. Поэтому скорость спасения из полыньи и согревание пострадавшего играют важную роль.
  • Выходя на приграничный водоем, важно выяснить для себя установленные на этом водоеме ограничения (например, где проходит водная граница, зона пограничного режима и т.д.). Выход на приграничный водоем и возвращение с него следует регистрировать на ближайшем кордоне, также нужно носить с собой удостоверяющий личность документ и документы, связанные с плавсредством.