Уверенное поведение в воде

Умение плавать является очень важным умением в жизни каждого человека. Чтобы все большее число жителей Эстонии уверенно чувствовали себя в воде, Спасательный департамент, Эстонский союз пловцов и Эстонское общество спасения на водах начали целенаправленно сотрудничать в этой области. Главная цель такого сотрудничества заключается в создании и установлении единого стандарта умения плавать, а также подготовка программы начального обучения плаванию для государственной школьной программы. Все заинтересованные стороны хотят улучшить умение населения плавать и тем самым уменьшить число погибающих от утопления людей.

По инициативе Министерства культуры в 2014 году было проведено исследование среди преподавателей плавания в школах, которое показало, что учителям очень не хватает курсов и методических материалов на тему начального обучения плаванию. Для улучшения ситуации Спасательный департамент, Эстонский союз пловцов и Эстонское общество спасения на водах с 2015 года организуют курсы начального обучения плаванию.

Курсы проводятся по методике, которая изложена в вышедшей в 2015 году книге «Учимся плавать». Переведенный с норвежского языка материал был подготовлен совместно с Норвежским союзом пловцов и содержит лучшие практики обучения плаванию со всего света. Участники курсов получают свой экземпляр книги, чтобы не забыть полезные советы после окончания курсов.  Книжку можно успешно использовать в качестве методического пособия на уроках плавания как в детском саду, так и в школе.

Курсы проводят прошедшие специальную подготовку опытные инструкторы по плаванию совместно с Эстонским и Норвежским союзом пловцов. Двухдневные курсы включают в себя множество практических занятий, которые дают навыки и знания, необходимые для проведения курсов начального обучения плаванию.

На курсах учителям представляют также разработанную в Норвегии мотивирующую систему плавания за знаки отличия, с помощью которой детей можно вдохновить на развитие своего умения плавать.

Знаки отличия обозначают разные уровни мастерства и имеют разную форму, чтобы дети активно стремились развивать свои успехи в воде.

märgiujumine